Liste des comités présents

Nota : Un même comité peut être représenté par plusieurs membres ; néanmoins seul un vote ou pouvoir par comité est valable.

 

 

Département/Ville

 

 

Prénom & Nom

Présent/

Absent/Excusé  

Nombre total

de représentants/
comité

22 : Côtes d’Armor

1

Guingamp

Pierre-Yves CONAN

P

1

2

Lannion

Annick LE PAGE

P

1

3

Lannion 

Michel LE BAIL

P

1

4

Loudéac

Daniel BRAUN

P

1

5

Saint-Brieuc

Jean-Aristide BRUMENT, Francis AMICE, Jean-Yves MORICE

P

3

29 : Finistère

6

Guipavas

Patrick LECARRIE

P

1

7

Brest/MdA

Armelle MALTEY (MdA)

P

1

8

Cleder

Marie-Claude HERRY

P

1

9

Camaret

Ute MARTY, Gérard HENNINGS, Annie HUMMEL,

Christophe KUNZE

P

4

10

Plouguerneau

Fañch GAC

P

1

35 : Ille-et-Vilaine

11

Acigné

J.L. GIROT

P

1

12

Betton

Nicole CHEREL, Joëlle DUBOIS

P

2

13

Chartres-de-Bretagne   

Jacques DREYER

P

1

14

Dinard

Dominique LEDEZ

P

2

15

Montauban

Elisabeth & Claude TANNOUX

P

2

16

Pleurtuit

Marianne SCHWARZ

P

1

17

Saint-Gilles

Ulrike HUET &

P

2

56 : Morbihan

18

Arradon

Martial GUENAN, Catherine CHAIZE, Veronica GRIENS

P

3

19

Queven

Anne-Marie AUDREN, Gaby LE VAGERESSE, Elise LE DIODIC  

P

3

20

Sarzeau

Jacques THEBAULT & ….

P

2

21

Quiberon

Marie-Claude COANTIC

P

1

                                                                                                                                                                                                                

Pouvoirs

Département/Ville

Prénom & Nom

 Délégation de pouvoir à

1 29 : Combrit-Sainte-Marine         Jean-Michel PAVEC Ulrike HUET

2

22 : Léhon

Joëlle SOREL

Ulrike HUET

3

35 : Rennes Ars Juvenis       

Dominique LE SOUDER    

Ulrike HUET

4

35 : Rennes-Erlangen

Alain LE MOIGN

Ulrike HUET

5

35 : La Chapelle-Fougeretz

Claire LE BRET

Ulrike HUET

6

29 : Brest

Odile LE GUERN

Marie-Claude HERRY

7

29 : Lesneven

David DROFF

Fañch GAC

 

Personnes présentes

35

Pouvoirs

7

Comités présents

21

TOTAL représentés

28 (73 %)

Adhérents 2018

38

 

Déroulement de l’Assemblée générale

  • 1 Ouverture de la séance :
  •    · Salutations de Barbara Kubis, Présidente de Fafa pour l’Europe:

     o  Barbara fait référence aux propositions conjointes de la FAFA pour l’EUROPE et VDFG für EUROPA du 14 avril 2018, faites dans le cadre du renouvellement du          Traité de l'Elysée. Au point 1 de ces propositions, on lit : "Le libre-échange d'idées et de biens culturels doit profiter à l'ensemble des groupes de la société.          Dans ce contexte, les possibilités de subventionnement de l'OFAJ devraient être élargies à des formats intergénérationnels afin de maintenir et de transférer          les relations amicales...". Barbara se félicite que cette proposition ait été retenue et publiée dans l’art. 12 du Traité d'Aix-la-Chapelle          (https://www.bruxelles2.eu/2019/01/18/le-texte-du-traite-franco-allemand-daix-la-chapelle-signe-le-22-janvier-2019/) - « Article 12 : Les deux États          instituent un Fonds citoyen commun destiné à encourager et à soutenir les initiatives de citoyens et les jumelages entre villes dans le but de          rapprocher encore leurs deux peuples. »

  •         o Barbara signale également :
    •            § La nécessité que toutes les infos utiles lui soient remontées au sujet de jumelages triangulaires, dans les villes de nos adhérents, en particulier avec les               anciens pays de l’Europe de l’Est.
    •            § L’importance de la formation qui aura lieu en Bretagne en automne prochain au sujet de « l’Europe pour les citoyens2014-2020», programme qui va être               revu pour le budget européen 2020 ; voir mail d’Ulrike en date du 25 février dernier.
    •            § Le développement des formations OFAJ dispensées par FAFA pour l’EUROPE conjointement aux adhérents français et leurs partenaires allemands.
  • 2 Profession de foi de la Présidente, Ulrike HUET:
  •    · Promouvoir la coopération entre Français et Allemands,
  •    · Favoriser la connaissance de l’Allemagne,
  •    · Agir pour une Europe démocratique et solidaire,
  •    · Apprendre les uns des autres,
  •    · Promouvoir la mobilité des jeunes,
  •    · Défendre la langue allemande,
  • 3 Approbation du compte-rendu de l’AG 2018 :
       
    à l’unanimité
  • 4 Pour le rapport moral et d’activités, ainsi que le bilan financier 2018 et le budget prévisionnel, merci de vous référer à la présentation ci-jointe (Annexe 7).

   Ces deux bilans moraux et financiers ont été acceptés à l’unanimité des voix.

  • 5 Renouvellement du CA
  •    · Aucun départ en 2019,
  •    · Janina Blosfeld est démissionnaire invoquant le manque de temps et de disponibilité.
  •    · Elise Le Diodic, Quéven se porte candidate avec Anne-Marie Audren en tant que suppléante.
  •    · Le CA 2019 est élu à l’unanimité des voix, soit :

  Prénom

Nom

Année sortie

Ulrike

HUET

2020

Marie-Claude

COANTIC

2020

Michel

LE BAIL

2021

René

GODEC

2021

François

GAC

2020

Henri-Alain

LE FEVRE

2020

Jean-Aristide

BRUMENT

2020

Katja

KRÜGER

2020

Alain

LE MOIGN

2020

Christiane

JUGUET, suppléante

2020

Paule

LE GAD

2020

Daniel

BRAUN

2021

Jacques

DREYER

2021

Annick

LE PAGE

2021

Elise

LE DIODIC

2022

Anne-Marie

AUDREN, suppléante

2022

 

Le nouveau CA se réunit le 24 avril 2019 pour son premier conseil d’administration et l’élection du bureau.

  • 6 Orientations et objectifs 2019 ; Congrès 2020 à St-Brieuc
  •    · Ulrike rappelle le Congrès 2019 qui se tiendra à Halle, en ex-RDA, du 13 au 15 septembre 2019.
  •    · Ulrike confirme  la création d’un comité de pilotage pour le Congrès 2020 (dire : « vingt-vingt » à Saint-Brieuc avec un site dédié qui porte le nom de      Coriosolites (Le peuple qui veille – cf. Vestiges archéologiques à Corseul).
  • 7 Tour de table : activités principales des comités adhérents (à compléter) :
    •    7.1 Camaret – Nouvel adhérent !
    •    7.2 Dinard-Pleurtuit
    •    7.3 Arradon
    •    7.4 Guingamp
    •    7.5 Chartres de Bretagne
    •    7.6 Lannion
    •    7.7 Betton
    •    7.8 Sarzeau
    •    7.9 Quiberon
    •    7.10 MdA, Brest
    •    7.11 Cléder
    •    7.12 Guipavas
    •    7.13 Plouguerneau
    •    7.14 Quéven
    •    7.15 Montauban
    •    7.16 Acigné
    •    7.17 Saint-Brieuc
    •    7.18 Saint-Gilles

 

  • 8 La digitalisation des jumelages

   Merci de vous référer à la présentation de Jean-Michel Prats en annexe. Annexe 8

   Par manque de temps, cette présentation a été rapide et succinte, d’où la proposition de Jean-Michel pour une journée de formation spécifique en Bretagne.

         

                                                                                                                                                            

Pour diffusion-mail à tous les adhérents de FAFA BRETAGNE (voir page 1) et publication sur le site :

http://fafabretagne/membres/

La Présidente,                                                                                                                      La Secrétaire,

                                                                                                  

Ulrike HUET                                                                                                                         Annick LE PAGE